По категориям
Вакансии    Резюме

 
 
 
 
Быстрый поиск                        Расширенный поиск резюме
  Город
  Раздел
Ключевые слова
Интересно знать

Азы успеха кредитного эксперта

Растущий финансовый рынок предъявляет все новые и новые запросы на квалифицированных специалистов. Одна из наиболее востребованных банками профессий – кредитный эксперт. Человек, от которого в условиях роста кредитных программ зависит состоятельность банка.

Основная задача кредитного эксперта – оценивать риски. Обязанность столь же напряженная, сколь и интересная. Она требует не столько постоянного интеллектуального напряжения, сколько резких «взрывов», когда необходимо быстро анализировать ситуацию и принимать решение. Помимо профессиональных навыков, большую роль в работе кредитного эксперта играет интуиция, деловое чутье, определяющее успех или провал сомнительных проектов.

Ныне на вакансию кредитного эксперта с успехом претендуют студенты из хороших вузов и даже без опыта работы. Виной тому – возрастающий дефицит специалистов по кредитному делу. Раньше брать на работу едва оперившихся студентов позволяли себе только государственные банки. Карьеру кредитного эксперта многие начинали в Сбербанке, с небольшой должности кредитного эксперта. Сейчас рыночная конъюнктура другая, и уже без опыта пробиться на работу легче. Начинающие легко устраиваются в небольшие банки или в те, которые только выходят на рынок. Затем, получив опыт работы, они уходят в более крупные российские или западные банки.

Причем на работу предпочитают брать студентов дневных отделений, обучающихся на «бюджете». Из наиболее приоритетных образовательных центров – Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность – финансы и кредит, банковское дело. Иногда на должность принимают и «юристов» по образованию, но такие случаи редки.

Другие требования к специалистам данного профиля также неспецифичны. Многие банки-работодатели отдают явное предпочтение молодым людям. Традиционно больше шансов у аспирантов. Некоторые коммерческие банки ограничивают предыдущий опыт: категорически отказываются принимать на работу сотрудников бывших государственных банков. В этой профессиональной среде конкуренты прекрасно знают специфику работы и возможности друг друга.

Лестница финансов

Начинать полезно и со стажировок. «Многие банки соглашаются принимать на практику студентов, при хороших результатах впоследствии переводя их в штат и нанимая на постоянную работу», - делится опытом консультант по подбору персонала Консалтинговой группы «Альфа Персонал» Евгения Котонаева.

Встав на карьерную лестницу финансового менеджмента, специалисту выгоднее начать работу в отделе розничного кредитования. Анализ выполняется проще, адаптация существенно облегчена, но уже через год-полтора при условии эффективной работы настанет пора для продвижения в отдел кредитования юридических лиц. Если кредитному эксперту не выдается перейти на работу с юридическими лицами, движение вверх будет ограниченным. При взаимодействии с «физиками» карьерные возможности горизонтальны. Успешное продвижение обеспечено, если специалист работает с кредитными экспертами. Правда, существуют банки, которые работают только со средним бизнесом.

Далее можно подняться до кредитного эксперта, который анализирует финансирование проектов, в основном строительных или производственных. Интересно, что в последнее время банки стараются нанимать сотрудников, которые бы обладали опытом проектного финансирования как со стороны кредиторов, так и со стороны заемщика. Проектная работа более рваная, сложная и интересная.

Финансовая развилка

Вершина горы для кредитного эксперта – руководитель отдела кредитования. Но возможен и другой вариант. Проработав определенное время в банке, эксперт может уйти в брокерскую компанию. Там перспективы заметно выше. Некоторые кредитные эксперты уходят из банка в лизинговые, факторинговые компании, в компании кредитных брокеров.

Такому специалисту особенно необходимы отличные коммуникативные навыки. Кредитному брокеру нужно заинтересовать клиента, который обратился в компанию, сделать так, чтобы он воспользовался конечным предложением. Одновременно кредитный брокер – прекрасный и тонкий психолог. Ему не обойтись без стрессоустойчивости, потому что клиентов всегда много, и приходится работать в достаточно жестком графике.

«Деятельность кредитного брокера сложнее, – говорит Евгения Котонаева. – Кредитный эксперт работает только с банковскими программами. А специалист по кредитованию в кредитной брокерской компании обслуживает множество банков и бесчисленное количество кредиторских программ. Следовательно, он должен знать их идеально». Неплохо, когда кредитный брокер успел поработать в двух и более банках, заручиться там знакомствами и связями, чтобы всегда быть в курсе последних изменений и внутренней ситуации на рынке.

Специфика работы кредитного брокера – высокая зависимость от результатов. Основу зарплаты составляет процент от сделки. Уже на испытательный срок специалист получает оклад около 1000 у. е. Но в дальнейшем он работает на результат, на процент для себя и для компании. Если заказов недостаточно, компании такой брокер не интересен. Зато если работа эффективна, ежемесячное вознаграждение кредитного специалиста в брокерской компании достигнет 1500 – 2000 у. е. Есть ради чего стараться.

Что в имени тебе моем?

Профиль банка тоже имеет значение. Например, филиалы крупных банковских учреждений, которых в Санкт-Петербурге более чем достаточно, предоставляют мало перспектив для роста. Топовые посты в них занимают специалисты из центральных офисов, как правило, московских. И кроме того, у местных филиалов штат меньше. В то же время родных, исконно петербургских банков в регионе мало.

Несколько особняком на рынке банков Санкт-Петербурга стоят западные компании. Их мало, но они привлекают запредельными по меркам «отечественного производителя» зарплатами. В западных компаниях даже примерный оклад указать сложно, поскольку там порядок измерений иной. Например, минимальный компенсационный пакет руководителя кредитного отдела составляет 3000 у. е., а верхняя планка, по словам специалистов, для российских банков кажется совершенно заоблачной. Но большая часть зарплаты в западном банке основана на бонусах и рассчитывается исходя из выполнения задач и достижений сотрудника.

Весомое преимущество скрадывается рядом недостатков. Во-первых, в западном банке возможен рост только до определенного предела. На позиции топ-менеджеров они предпочитают своих, «доморощенных» специалистов из-за рубежа. А во-вторых, в любом западном банке принята западная модель работы – ни шагу за пределы должностной инструкции. Компетенции расписаны и определены, соответственно, шансы проявить себя нестандартным образом низки.

Источник: www.bankir.lv


Читать также:

  • + Добавить
     
     
     
     
     
     
     



    На главную | Каталог вакансий | Каталог резюме
    Работа по городам | Добавить вакансию | Добавить резюме
    Пользовательское соглашение | Карта сайта | Партнеры | Контакты

    Узнайте о новых вакансиях первыми.

    Подписывайтесь!